Top.Mail.Ru
Как видеоаналитика помогает в промышленности, транспортной сфере и ритейле
8-800-101-01-32
/ Как видеоаналитика помогает в промышленности, транспортной сфере и ритейле

Как видеоаналитика помогает в промышленности, транспортной сфере и ритейле

7 декабря 2022

Ежегодно в России растет число объектов, где используют возможности искусственного интеллекта. Нейросети сегодня активно применяют в видеонаблюдении, чтобы снизить влияние человеческого фактора и повысить уровень безопасности на объекте. При этом нет ограничений по сфере деятельности, видеонаналитика помогает везде: на промышленных предприятиях, в ритейле, на объектах малого бизнеса, в торговых и бизнес-центрах, в учреждениях здравоохранения, культуры и спорта, в городском пространстве, жилых комплексах и частных домах. 

Применение аналитики позволяет в режиме реального времени контролировать тысячи камер и вовремя фокусировать внимание охраны на потенциально опасных событиях. В отличие от человека компьютерные алгоритмы способны одновременно анализировать текущий видеопоток с огромного числа камер наблюдения. Обнаружив нештатную ситуацию, компьютер оповещает об этом оператора видеонаблюдения, и тот в свою очередь оперативно принимает защитные меры. 

Есть универсальные модули видеоаналитики, которые направлены на защиту населения и могут применяться на объекте любого назначения:

Транспортная сфера

Большинство из этих модулей обязательны для обеспечения антитеррористической безопасности на вокзалах, в аэропортах и других объектах транспортной инфраструктуры (в соответствии с Постановлением Правительства № 969). Дополнительно к обязательной аналитике в сфере транспорта часто используют модули, контролирующие передвижение ЖД вагонов, например, распознавание номеров вагонов.

Промышленные предприятия

На промышленных объектах видеоаналитика позволяет одновременно контролировать три направления: охранное видеонаблюдение, промышленную безопасность и технологические процессы. Например, детектор пересечения линии можно использовать не только для охраны периметра, но и для обнаружения опасных ситуаций на производстве, когда сотрудник слишком близко подходит к работающему оборудованию или опасной зоне. Детектор каски предупреждает об отсутствии у сотрудника средств индивидуальной защиты, модуль контроля технологической планировки – о превышении допустимого количества человек в помещении, детектор скорости – о превышении скоростного режима погрузочных каров, детектор активности оборудования – о внезапной остановке оборудования, детектор объектов – о недостающем количестве продукции на автоматизированной линии и т.д. 

Ритейл

Актуальными для ритейла считаются модули видеоаналитики, главная задача которых – это повышение эффективности бизнеса и сбор данных для маркетингового анализа: подсчет количества людейтепловые карты для определения пиковых нагрузок на конкретные торговые зоны, распознавание лиц (оповестить о приходе нужного клиента или, наоборот, шоплифтера), распознавание эмоцийраспознавание пола и возрастаконтроль активности персонала, выявление очереди.

В следующей статье читайте подробнее, зачем и как видеоаналитику используют на складах, в офисных и бизнес-центрах.