Top.Mail.Ru
Зачем видеоаналитику применяют на складах, в офисах и бизнес-центрах
8-800-101-01-32
/ Зачем видеоаналитику применяют на складах, в офисах и бизнес-центрах

Зачем видеоаналитику применяют на складах, в офисах и бизнес-центрах

13 января 2023

Применение аналитики в видеонаблюдении помогает охране контролировать тысячи камер в режиме реального времени, не пропустить потенциально опасную ситуацию и оперативно принять защитные меры. Помимо усиления безопасности видеоаналитика помогает менеджменту и собственникам бизнеса анализировать посещаемость коммерческих помещений и конкретных торговых зон, перемещение сотрудников по офису или производственному объекту, правильность отгрузки готовой продукции и другие параметры, влияющие на управленческие решения. Ниже рассмотрим подробнее о том, какие модули видеоаналитики чаще всего используют для складских помещений, офисных и бизнес-центров. О том, как видеоналитику используют в ритейле, читайте в предыдущем материале.

Модули видеоаналитики, направленные в первую очередь на защиту населения, применяют на объекте любого назначения. Модули, выполняющие антитеррористические функции:

Складские помещения

Дополнительно к ним применяют те модули видеоаналитики, что позволяют решить более узкие, специализированные задачи, стоящие на объекте. Например, на складе с помощью видеоаналитики можно определять продукцию и отслеживать ее перемещение, выявлять нештатные ситуации – падение продукции со стеллажей, наезд техники на людей, нарушения правил погрузки продукции. Для этого используется целый ряд модулей: 

Офисы

Когда речь идет о бизнес-центрах и офисных помещениях, видеоаналитика чаще всего рассматривается с точки зрения эффективности управления персоналом. Чтобы избежать ситуаций с подменой пропусков, используют распознавание лиц и интеграцию со СКУД. Нейротрекинг позволяет отслеживать передвижение сотрудников по офису, а тепловые карты – анализировать количество времени, которое сотрудники проводят в конкретных зонах помещения.

В следующей статье читайте подробнее, зачем и как видеоаналитику используют в городском пространстве и жилых комплексах..