Top.Mail.Ru
Новости разработок ВИПАКС. Запустили производство взрывозащищенных мониторов «АйТек ПРО» для опасных производств
8-800-101-01-32
/ Запустили производство взрывозащищенных мониторов «АйТек ПРО» для опасных производств

Запустили производство взрывозащищенных мониторов «АйТек ПРО» для опасных производств

2 декабря 2022

Мы расширили ассортимент взрывозащищенного оборудования «АйТек ПРО» и представили на Пермском инженерно-промышленном форуме свою новинку – устройство просмотра изображения, сокращенно УПИ. Конструктивно устройство совмещает в себе взрывозащищенный монитор, цифровой энкодер и органы управления. Соответствует требованиям федерального закона от 21.07.1997 № 116-ФЗ «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» и Технического регламента Таможенного союза ТР ТС 012/2011 «О безопасности оборудования для работы во взрывоопасных средах».

Устройство просмотра изображения (УПИ) позволяет сотруднику, находящемуся во взрывоопасной среде, контролировать технологический процесс. Декодер преобразует до 16 потоков IP-камер с разрешением до 5 Мп. Благодаря использованию в УПИ корпуса из нержавеющей стали (УПИ-Exm-Н) устройство подходит для объектов горнодобывающей, химической и нефтехимической промышленности, а также для любых производственных площадок, где присутствует агрессивная щелочная или кислотная среда, морская вода и соляной туман.

Таким образом, устройство просмотра изображения «АйТек ПРО» безопасно устанавливать на площадках с категорией взрывоопасных зон «1», «2», «3»,  а также на подземных выработках шахт и рудников, на территории их наземных строений, в воздухе которых могут содержаться взрывоопасные смеси газов и паров категорий I, IIA, IIВ и IIС.

УПИ «АйТек ПРО» доступно к заказу в различных исполнениях: в корпусе из оцинкованной стали с порошковым покрытием (УПИ-Ex-С-21-Р4-К13) и в корпусе из нержавеющей стали. Оба корпуса имеют степень защиты IP66/IP68, что позволяет использовать мониторы в условиях присутствия взрывоопасной пыли и мелкодисперсных взвесей, а также на открытых площадках в сложных климатических условиях.

Кроме того, УПИ можно оснастить функцией холодного запуска для работы в условиях, где температура воздуха опускается до −65 ºС. Перед холодным запуском монитор автоматически включает подогрев внутреннего пространства до +1°С, чтобы обеспечить безопасный режим работы монитора.  При необходимости к взрывозащищенному монитору можно подключить выносной пульт управления видеокамерами и отображением на мониторе.

Сертификат соответствия УПИ требованиям Технического регламента Таможенного союза ТР ТС 012/2011 «О безопасности оборудования для работы во взрывоопасных средах» можно посмотреть здесь.