Top.Mail.Ru
Новости разработок ВИПАКС. Создали российское программное обеспечение для IP-видеокамер
8-800-101-01-32
/ Создали российское программное обеспечение для IP-видеокамер

Создали российское программное обеспечение для IP-видеокамер

16 декабря 2022

Наши разработчики создали импортозамещающее программное обеспечение с веб-интерфейсом для IP-видеокамер. Сейчас ПО проходит этап тестирования и отладки. Альфа-версию мы презентовали в начале декабря на VII Пермском инженерно-промышленном форуме. Официальный выпуск первой IP-видеокамеры «АйТек ПРО» с собственным программным обеспечением запланирован на середину 2023 года.

Практически все IP-камеры в России работают на иностранном программном обеспечении, что в итоге привело к полной зависимости от зарубежных разработчиков. Сейчас пользователи систем видеонаблюдения столкнулись с ограничениями в возможностях интегрировать камеры, оперативно обновлять, использовать полный функционал, а также с уязвимостью камер в части информационной безопасности. Поэтому появление отечественного ПО для IP-видеокамер – естественная реакция на сегодняшние потребности рынка и политику импортозамещения. 

Согласно Указу Президента РФ от 30.03.2022 № 166 «О мерах по обеспечению технологической независимости и безопасности критической информационной инфраструктуры Российской Федерации» все значимые объекты критической информационной инфраструктуры должны быть переведены на российские программное обеспечение и оборудование до января 2025 года. К таким объектам относится большинство государственных и бюджетных учреждений – больницы, школы, вокзалы, аэропорты, а также промышленные объекты компаний с госучастием.

«Наша главная цель – сделать видеонаблюдение максимально безопасным, защитить систему от возможных вмешательств третьих лиц и утечки данных. Видеокамеры и видеосерверы нашего производства уже подтвердили свою защищенность, они включены в Единый реестр российской радиоэлектронной продукции, и сейчас мы создаем российское программное обеспечение, чтобы у заказчика была полная уверенность в надежности российских систем видеонаблюдения», – отметил генеральный директор компании Сергей Михайлов.

Новое программное обеспечение – одна из первых в России разработок для IP-камер. Среди разработчиков существуют различные подходы к созданию программного обеспечения. Мы создали собственную архитектуру, что позволяет нам в будущем расширять возможности ПО: встраивать модули видеоаналитики, адаптировать функционал IP-камеры под задачи конкретного объекта, интегрировать с системами видеомониторинга и другими системами безопасности – охранно-пожарными, контроля и управления доступом и т.д.

Для настройки камеры с новым ПО и просмотра видео разработчики компании «ВИПАКС» создали удобный веб-интерфейс, подключиться к которому можно через браузер на компьютере или мобильном телефоне. Веб-интерфейс позволяет просматривать прямую трансляцию, архивное видео или конкретный момент видео. Через веб-интерфейс можно также экспортировать записанное видео, сохранять снимки, управлять поворотной камерой, светодиодной подсветкой и другими настройками.

скрин по 4.png


IP-видеокамера «АйТек ПРО» с собственным программным обеспечением будет соответствовать требованиям использования на предприятиях критической инфраструктуры (в соответствии с федеральным законом от 26.07.2017 № 187-ФЗ «О безопасности критической информационной инфраструктуры Российской Федерации»). Компания уже продемонстрировала альфа-версию камеры с собственным ПО на публичных и закрытых мероприятиях. Официальный выпуск запланирован на 2023 год после завершения этапа тестирования.