Top.Mail.Ru
Новости разработок ВИПАКС. КОМПАНИЯ ВИПАКС ВЫПУСТИЛА НОВЫЙ МОДУЛЬ ВИДЕОАНАЛИТИКИ «ДЕТЕКТОР ЖЕСТОВ» DOMINATION
8-800-101-01-32
/ КОМПАНИЯ ВИПАКС ВЫПУСТИЛА НОВЫЙ МОДУЛЬ ВИДЕОАНАЛИТИКИ «ДЕТЕКТОР ЖЕСТОВ» DOMINATION

КОМПАНИЯ ВИПАКС ВЫПУСТИЛА НОВЫЙ МОДУЛЬ ВИДЕОАНАЛИТИКИ «ДЕТЕКТОР ЖЕСТОВ» DOMINATION

10 апреля 2024
Новый модуль для сайта випакс.jpg

В современных реалиях интеллектуальные решения не просто вписываются в производственные процессы, а существенно облегчают задачи обеспечения безопасности. С этой задачей успешно справляются интеллектуальные системы видеоаналитики Domination. Новый модуль «Детектор жестов» особенно актуален для крупных промышленных предприятий, опасных производств, стратегически важных объектов, таких как: аэропорты, ж/д вокзалы, порты, банки, ТЦ, образовательные объекты. Там, где от скорости реакции на событие зависят жизни людей и масштаб ущерба.
Разработчики «ВИПАКС» выпустили новый модуль видеоаналитики, работающий на основе нейронной сети и трекинга, который предназначен для фиксации заранее определённых жестов человека.

Что такое распознавание жестов и как это работает
Жесты — это разновидность видеообразов, которые способен видеть компьютер благодаря моделям машинного обучения. Для зрения компьютера руки — сложный объект, они активно жестикулируют, могут перекрывать друг друга. Это одна из самых сложных задач, которая требует применения самых современных технологий компьютерного зрения.

Модуль работает на основе нейронной сети и трекинга, в режиме реального времени находит на изображении с камеры определённые жесты и уведомляет оператора.
Использование данного детектора предполагает, что жесты генерируются человеком специально, с целью подачи сигнала в потенциально опасной ситуации. Человек осведомлен о возможности подать сигнал с помощью установленной системы видеонаблюдения и обучен показывать необходимые жесты.

  
Модуль также может использоваться в целях защиты от антитеррора в местах большого скопления людей. Например, в банках, если задать жест «поднятие рук вверх», как самый распространенный жест во время вооруженного нападения.