Top.Mail.Ru
Новости компании ВИПАКС. Распадская угольная компания внедрила Domination ВЫСОТА в свою систему безопасности
8-800-101-01-32
/ Распадская угольная компания внедрила Domination ВЫСОТА в свою систему безопасности

Распадская угольная компания внедрила Domination ВЫСОТА в свою систему безопасности

29 августа 2022

Распадская угольная компания успешно внедрила в свою систему безопасности видеосервер на российских комплектующих. Первыми использовать отечественные процессоры и материнские платы при производстве систем умного видеонаблюдения начали инженеры пермской IT-компании «ВИПАКС». В кооперации с российским разработчиком микроэлектроники АО «МЦСТ» они создали видеосервер Domination ВЫСОТА.

Видеосервер работает на восьмиядерном процессоре «Эльбрус-8С», российской материнской плате и операционной системе Эльбрус Linux, что защищает сервер от утечки данных и попадания в BIOS вредоносных программ. Характеристики процессора позволяют одновременно вести запись с 64 камер любого разрешения.

Высота изнутри.jpg

По словам Степана Моторина, специалиста дирекции по ИТ Распадской угольной компании, решающим фактором при выборе оборудования был именно высокий уровень защиты сервера от внешних атак. «Перед установкой сервера у нас были сомнения, справятся ли отечественные комплектующие с нашей нагрузкой, потому что мы используем видеосерверы не только для хранения, но и для аналитики данных. Сервер с задачей справился, при этом установка и настройка оказались максимально простыми», – прокомментировал закупку российского оборудования Степан Моторин.

Благодаря использованию отечественных комплектующих и программного обеспечения видеосервер Domination ВЫСОТА удовлетворяет требованиям госпрограммы по импортозамещению (в соответствии с постановлением Правительства РФ от 10.07.2019 г. № 878 и Указом Президента РФ от 30.03.2022 г. № 166 «О мерах по обеспечению технологической независимости и безопасности критической информационной инфраструктуры Российской Федерации»). Видеосервер включен в реестр российской радиоэлектронной продукции и Единый реестр российских программ для электронных вычислительных машин и баз данных, что позволяет устанавливать его на объектах государственных структур, транспортной инфраструктуры, сетей связи и системообразующих предприятий российской экономики.

Генеральный директор компании «ВИПАКС» Сергей Михайлов подчеркнул, что видеосерверы Domination ВЫСОТА уже установлены на объектах критической информационной инфраструктуры. «Для таких объектов на законодательном уровне определены высокие требования к безопасности используемого оборудования. С 31 марта им запрещено закупать иностранную IT-продукцию. Поэтому мы готовы и дальше работать с российскими разработчиками микроэлектроники, создавать для них программное обеспечение. Например, мы адаптировали и испытали свой софт для производства видеосерверов на отечественном процессоре «Байкал», – говорит генеральный директор IT-компании «ВИПАКС» Сергей Михайлов.

Видеосерверы Domination ВЫСОТА можно интегрировать с другими системами безопасности, например, системами контроля и управления доступом, охранно-пожарными системами и периметральной сигнализацией. Повышенный уровень защиты видеоданных у серверов Domination ВЫСОТА достигнут благодаря:

·     российскому производству процессора, что минимизирует риск попадания в BIOS вредоносных программ;

·     использованию операционной системы Эльбрус Linux, сертифицированной в ФСБ для «СС» и в Минобороны по 2-му классу защищенности от несанкционированного доступа;

·     установке защищенного от записи носителя с ОС;

·     российскому программному обеспечению Domination с гибкой настройкой прав доступа пользователей;

·     использованию уникальной технологии записи видеоданных MDR (multi disk record) и зеркалированию данных, что позволяет сохранить весь объем видеопотока, даже если один или несколько жестких дисков вышли из строя.

 

Сегодня на объектах Распадской угольной компании установлено более 40 видеосерверов Domination, которые записывают и хранят видеоданные с 1 824 камер.