Top.Mail.Ru
Новости компании ВИПАКС. Представили систему промышленного видеомониторинга на выставке в Татарстане
8-800-101-01-32
/ Представили систему промышленного видеомониторинга на выставке в Татарстане

Представили систему промышленного видеомониторинга на выставке в Татарстане

19 октября 2022

Сегодня в городе Альметьевске Республики Татарстан стартовала 20-я международная специализированная выставка для профессионального общения со специалистами ПАО «Татнефть». За первый день работы выставки стенд компании «ВИПАКС» посетили около 50 представителей нефтяных и промышленных компаний Татарстана, а также заместитель министра промышленности и торговли Республики Татарстан Марат Минибаев.

Мы демонстрируем на стенде интерактивное рабочее место оператора видеонаблюдения, которое наглядно показывает принцип действия системы промышленного видеомониторинга. Гости выставки самостоятельно запускают интересующий их модуль видеоаналитики и в режиме реального времени следят за тем, как искусственный интеллект анализирует воспроизводимую в видео ситуацию и распознает наличие угроз. 

Например, детекторы огня и дыма распознают начавшееся на промышленной площадке возгорание, детектор активности оборудования – несанкционированную остановку, детектор вторжения в зону фиксирует приближение сотрудника к опасному месту, а детектор каски – отсутствие средства индивидуальной защиты. Чтобы оперативно отреагировать на обнаруженную угрозу, концепция черного (тревожного) экрана в системах видеомониторинга помогает сфокусировать внимание охраны только на камерах, зафиксировавших угрозу. Гости выставки могут также проверить работу модулей видеоаналитики, распознающих лица людей, автомобильные номера, QR-коды, оставленные предметы.

интерактивное рабочее место оператора видеонаблюдения

Выставка проходит до 21 октября включительно. Помимо видеоаналитики специалисты компании «ВИПАКС» демонстрируют гостям первый в России видеосервер Domination ВЫСОТА, произведенный на базе отечественных комплектующих – процессора «Эльбрус-8С» и материнской платы от компании «МЦСТ», а также видеокамеры «АйТек ПРО», в том числе исполненные во взрывозащищенном корпусе для опасных производственных объектов, шахт и месторождений.  


Напомним, что система промышленного видеомониторинга позволяет одновременно контролировать три направления:

  • промышленную безопасность – соблюдение сотрудниками норм охраны труда и индивидуальной защиты, превышение допустимого количества человек в помещении, приближение к опасной зоне или оборудованию, выявление заболевших сотрудников, распознавание конкретного сотрудника по лицу и ограничение доступа в запретные зоны, оперативное обнаружение задымления и возгорания; 
  • технологические процессы – работу или остановку оборудования, перемещение готовой продукции, наличие посторонних объектов, повышение/понижение температуры оборудования;
  • охрану периметра и входных групп – приближение объектов к территории, несанкционированное пересечение периметра, автоматизация пропускной системы с помощью распознавания лиц и распознавания автомобильных номеров.
Видеосерверы Domination и оборудование «АйТек ПРО» включено в Единый реестр радиоэлектронной продукции (в соответствии с ПП РФ от 10.07.2019 г. № 878) и имеет сертификат происхождения СТ‑1. Программное обеспечение Domination включено в Единый реестр российских программ для ЭВМ и БД.