Top.Mail.Ru
Новости компании ВИПАКС. Стартовал Петербургский газовый форум
8-800-101-01-32
/ Стартовал Петербургский газовый форум

Стартовал Петербургский газовый форум

13 сентября 2022

Сегодня официально открылся XI Петербургский международный газовый форум, экспонентами которого стали 470 компаний из России и зарубежья. В рамках объединенного стенда Пермского края мы представляем свои разработки в сфере интеллектуального видеонаблюдения: оборудование на отечественных комплектующих, взрывозащищенные и PTZ-камеры, а также модули видеоаналитики, решающие задачи охраны периметра и технологической безопасности.

Для гостей форума мы воссоздали рабочее место оператора видеонаблюдения, чтобы на примерах показать, как искусственный интеллект помогает обезопасить промышленные площадки. В режиме реального времени гости могут отслеживать реакцию нейросети на ту или иную ситуацию. Например, нейротрекинг распознает объект, появляющийся в охраняемой зоне: определяет класс этого объекта – человек, машина, животное – и отслеживает траекторию его движения. А детектор каски обнаруживает человека, нарушившего правила индивидуальной защиты на производстве. Мы также представляем на форуме следующие модули видеоаналитики:

  • детектор активности оборудования;
  • детекторы огня и дыма;
  • различные детекторы для охраны периметра;
  • распознавание номеров авто;
  • распознавание лиц;
  • распознавание QR-кодов;
  • детектор курения;
  • детектор остановки в неположенном месте.

Помимо видеоаналитики гости форума могут увидеть оборудование производства Domination и АйТек ПРО:

  • видеосервер Domination ВЫСОТА, произведенный на базе российских комплектующих – процессора «Эльбрус-8С» и материнской платы от компании «МЦСТ»;
  • серверы видеоаналитики, удаленное рабочее место Domination;
  • видеокамеры АйТек ПРО серии «Техно», исполненные во взрывозащищенном корпусе и предназначенные для месторождений газа и других опасных производственных объектов, определённых федеральным законом № 116;
  • PTZ-камеры АйТек ПРО, которые благодаря дистанционному управлению направлением и увеличением подходят для площадных объектов, стоянок техники, а также для распознавания государственных номерных знаков или номеров железнодорожных вагонов.

18 различных объектов ПАО «Газпром» успешно эксплуатируют наши системы интеллектуального видеонаблюдения. Видеокамеры и серверы подходят для критической инфраструктуры, так как имеют сертификат происхождения СТ‑1 и включены в единый реестр радиоэлектронной продукции (в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 10.07.2019 г. № 878).

На Петербургском газовом форуме Пермский край представляют еще 19 предприятий и организаций, в том числе научно-образовательный центр «Рациональное недропользование» и Региональный центр инжиниринга. Делегация Правительства Пермского края во главе с губернатором Дмитрием Махониным планирует провести ряд рабочих встреч с руководством «Газпрома» и других компаний.

ПМГФ-2022 можно посетить до 16 сентября включительно в Международном конгрессно-выставочном центре «ЭКСПОФОРУМ». Программу мероприятий и всю оперативную информацию с форума читайте на официальном сайте: https://gas-forum.ru/ru/ .

По предварительным оценкам, в этом году ПМГФ посетят около 13 тыс. участников из 28 стран мира. Форум организован с соблюдением мер по предупреждению распространения коронавирусной инфекции (СOVID-19).