Top.Mail.Ru
Новости компании ВИПАКС. На газовом форуме показали, как искусственный интеллект распознает угрозы безопасности на производстве
8-800-101-01-32
/ На газовом форуме показали, как искусственный интеллект распознает угрозы безопасности на производстве

На газовом форуме показали, как искусственный интеллект распознает угрозы безопасности на производстве

19 сентября 2022

Анонсировали выход Центрального сервера управления Domination, презентовали монитор видеонаблюдения на взрывоопасных объектах, показали работу искусственного интеллекта при обнаружении угроз безопасности, провели свыше 50 встреч с топ-менеджментом различных подразделений ПАО «Газпром», договорились об опытно-промышленных испытаниях и запланировали поставки систем видеонаблюдения на ряд объектов. Так прошел для нас XI Петербургский газовый форум.

Пермский край на форуме представляли 19 промышленных предприятий региона, в том числе и мы. Благодаря воссозданному на стенде центру видеомониторинга, гости смогли наглядно увидеть, как искусственный интеллект применяют в системах безопасности. В режиме реального времени была показана реакция нейросети на различные нештатные ситуации (дым, огонь, остановку оборудования и т.д.), а также то, как нейросеть анализирует происходящее и предупреждает оператора о выявленных угрозах. Кроме того, в представленном центре видеомониторинга была продемонстрирована реализация концепции «черный экран».

Помимо интерактивного рабочего места оператора видеонаблюдения и модулей видеоаналитики мы представили на форуме:

  • новое программное обеспечение для легкого администрирования систем видеонаблюдения Domination – Центральный сервер управления; 
  • взрывозащищенный монитор видеонаблюдения АйТек ПРО, который позволяет безопасно управлять подключенными к нему аналоговыми и IP-видеокамерами на опасных объектах; 
  • взрывозащищенные камеры с новым креплением, спроектированным специально для объектов Газпрома.

«Участие в международных и федеральных  промышленных форумах, выставках, это всегда новые возможности для производителей.  Эффективным на контакты и презентации стал и XI Петербургский международный газовый форум. Мы видим помощь и поддержку краевых властей в продвижении наших новых продуктов. Но это всегда и дополнительная ответственность для нас, связанная с качеством и надежностью предлагаемых решений. Так, в июле этого года на выставке ИННОПРОМ топ-менеджеры Газпрома задали вопрос о возможности изменить крепления взрывозащищенных камер под условия эксплуатации на одной из структур Газпрома. Наши инженеры и разработчики оперативно внесли изменения в конструкцию, и на газовом форуме мы представили камеры во взрывозащищенном исполнении с новым креплением. И когда во время официального обхода объединенного стенда Пермского края делегация во главе с губернатором  края Дмитрием Махониным и министром промышленности края Алексеем Чибисовым спросили, доработаны ли крепления для камер в соответствии с задачей топ-менеджмента Газпрома, мы были готовы», – отметил Сергей Михайлов, генеральный директор компании «ВИПАКС».

В целом участие в форуме было успешным: нам удалось встретиться с представителями более чем 50 подразделений ПАО «Газпром», генеральным директором группы компаний «КАМАЗ», а также с топ-менеджментом Роснефти, ПАО «Сургутнефтегаз», ГУП «Леноблводоканал» и других предприятий. В результате мы договорились о проведении опытно-промышленных испытаний систем видеонаблюдения на объектах ООО «Газпром трансгаз Чайковский» и запланировали поставки систем на ряд объектов за пределами Пермского края.

Напомним, Петербургский международный газовый форум ежегодно проходит в северной столице России и входит в ТОП-5 самых масштабных международных конгрессно-выставочных проектов нефтегазовой отрасли. В рамках форума ежегодно проводится более 90 мероприятий, в которых принимают участие представители власти, мировых лидеров газовой отрасли, российских и международных отраслевых ассоциаций, научных институтов и аналитических центров.