Top.Mail.Ru
Новости компании ВИПАКС. Протестировать систему промышленного видеомониторинга можно в «Кубе безопасности»
8-800-101-01-32
/ Протестировать систему промышленного видеомониторинга можно в «Кубе безопасности»

Протестировать систему промышленного видеомониторинга можно в «Кубе безопасности»

8 ноября 2022

С ноября в нашем «Кубе безопасности» – интерактивной среде готовых решений – проходят индивидуальные консультации по внедрению системы промышленного видеомониторинга. В рамках встреч специалисты компании «ВИПАКС» в режиме реального времени демонстрируют работу системы: применение видеоанализа и решение конкретных задач по обеспечению безопасности на промышленном предприятии, а также принцип действия «черного» (тревожного) экрана.

            Чтобы представители промышленных предприятий могли протестировать систему во время встречи, мы создали в «Кубе безопасности» рабочее место оператора видеонаблюдения с интерактивным планом охраняемого объекта. Гости выбирают конкретную зону наблюдения, например, цех или контрольно-пропускной пункт, и следят за тем, как модуль видеоаналитики выявляет по видеоданным наличие в этой зоне угроз. На демонстрируемых видео отражены наиболее типичные для каждой зоны ситуации – критическое приближение сотрудника к оборудованию, появление возгорания, подъезд автомобиля к шлагбауму и другие. Мы даем возможность в режиме реального времени увидеть работу следующих модулей видеоанализа:  

·       детектора активности оборудования;

·       детектора огня и детектора дыма;

·       различных детекторов для охраны периметра;

·       распознавания автомобильных номеров;

·       распознавания лиц;

·       распознавания QR-кодов;

·       детектора курения;

·       детектора остановки в неположенном месте.

            Индивидуальные встречи в «Кубе безопасности» позволяют представителям промышленных компаний увидеть систему видеомониторинга в действии и получить рекомендации по решению конкретных задач, существующих на их предприятии. Кроме того, в рамках встречи наши специалисты демонстрируют принцип работы «черного» (тревожного) экрана, реализованного в системе видеомониторинга: когда обнаруженная угроза отображается на отдельном мониторе, чтобы привлечь внимание оператора к тревожному событию. Таким образом, применение в системах видеомониторинга аналитики и «черного» экрана сокращает влияние человеческого фактора и повышает оперативность принятия защитных мер в нештатных ситуациях.

            В «Кубе безопасности» также представлены технологические новинки «АйТек ПРО»: взрывозащищенные камеры и новые модели промышленных видеокамер с высокочувствительной матрицей и расширенными возможностями работы в ночном режиме.

Система промышленного видеомониторинга снижает нагрузку на операторов видеонаблюдения и позволяет одновременно решать на предприятии 3 задачи:

· контролировать промышленную безопасность – соблюдение норм охраны труда, наличие у сотрудников средств индивидуальной защиты, превышение допустимого количества человек в помещении, недопустимое приближение сотрудника к опасной зоне или оборудованию, присутствие на рабочем месте заболевших сотрудников, передвижение конкретных сотрудников, предотвращение пожароопасных ситуаций;

· контролировать технологические процессы – корректную работу сотрудников и оборудования согласно внутренним регламентам производства, наличие посторонних объектов на конвейере, соблюдение норм хранения и перемещения готовой продукции, критическое повышение или понижение температуры оборудования;

· охранять периметр и контрольно-пропускные пункты – антитеррористическая защита, допуск на территорию людей и транспорта из разрешенной базы, обнаружение приближающихся к охраняемой территории объектов, несанкционированное пересечение границ, выявление хищений на предприятии.

           

            Наша система промышленного видеомониторинга состоит из АПК Domination, в состав которого входят видеосерверы, серверы видеоаналитики, УРМ для операторов видеонаблюдения, программное обеспечение Domination IP-Soft, клиентское ПО и модули видеоанализа (35 модулей, в том числе разработанных с применением искусственного интеллекта), а также из видеокамер и сетевого оборудования «АйТек ПРО».

Система промышленного видеомониторинга представлена в «Кубе безопасности» в офисе компании «ВИПАКС». Для встречи со специалистами требуется предварительная регистрация.